воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Так ли страшен Сатурн, как его малюют?


То, что Сатурн невероятно красивая планета – спора нет. Он, пожалуй, наиболее частый претендент на обложку «звёздного» журнала и учебника по астрономии. Не яркое жаркое Солнце, а именно мрачный окольцованный глыбами льда Сатурн привлекает всеобщее внимание к своей персоне и завораживает могущественной магической красотой. Между тем, Сатурн  - это самое большое зло Солнечной системы.
По крайней мере, так принято считать. Еще его называют большим малефактором – вредителем. Среди дней недели Сатурну отведена суббота – это многими любимый день недели. Чтобы задобрить планету рекомендуется в субботу покормить чёрных птиц. Сатурн – Кронос – Бог времени, которое неумолимо проходит и за время, отведенное каждому из нас нужно так много успеть… Сатурн планета старости и пожилых людей, поэтому к ним Сатурн относится снисходительно.
Сатурн в астрологии ассоциируется с судьбой. Он – та планета, которая дает могущество, поднимает человека на головокружительные высоты, а также приносит зло.

«Сатурн управляет солидной конкретной мыслью, очень пригодной для практической работы в мире бизнеса, науки, закона или общественных занятий. Он дает хорошую память и большое терпение, предусмотрительность и медленно проявляющуюся неизменную, непреклонную силу воли, которая способна как концентрироваться на мелочах, как и понимать и вынашивать великие идеи и системы. Он медленно разгоняется, но очень силен, упорен и основателен в мыслях, весьма способен и практичен в действии. В чувствах он холоден, сдержан, способен к самоконтролю, амбициям, горд своей мощью, иногда сильно эгоистичен, поэтому Сатурн относится к ментальному божественному миру» Л.Р. Чавдхри).

Существует такое понятие как возвращение Сатурна. Что это? Как нам известно, цикл Сатурна составляет 29,5 лет. Т.е. через 29, 5 лет наш Сатурн вернется в натальное положение – в тот же знак, в тот же градус. И в этот момент нас ждут перемены. Считается, что перемены эти будут кризисные, неблагоприятные и этот момент нужно пережить, собрав волю в кулак. Следующее возвращение Сатурна грядет еще через 29,5 лет – это к 60-ти годам, а далее к 90 годам. Но стоит заметить, что перемены могут быть весьма неплохими и даже вполне удачными. Т.е. бояться этих перемен не нужно. С каждым циклом Сатурна мы начинам новую жизнь, мы входим в эту новую жизнь с полезным приобретенным опытом и со свежими идеями и мыслями о том, как этот опыт применить. Не стоит думать, что Сатурн приносит исключительно вред. В конце концов, наша жизнь не может быть исключительно счастливой и безоблачной – во всем нужен баланс. Именно поэтому идет вечная борьба добра со злом, которая все никак не закончится. Она и дает тот самый баланс. Сатурн олицетворяется с судьбой. Он дает тот самый каркас судьбы, на который накладывается все остальное при рождении и в течение жизни. Он нас ведет, вытаскивает за волосы, где это нужно, ставит на место, если мы свернули с пути, который нам предначертан. Некоторые авторы, которые верят в прошлые и будущие воплощения, сравнивают душу человека с алмазом, который имеет тысячи граней: какая-то из граней должна быть тонкой, какая-то широкой. И проживая очередное воплощение, следуя судьбе, которую нам определили высшие силы на этот раз, мы оттачиваем очередную грань. Поэтому нам отведен разный жизненный срок и разное качество жизни. Да, мы можем вносить свои коррективы и что-то менять, но в определенно отведенных рамках, т.е., если нам не суждено стать большим начальником – мы им не будем, даже если наши старания усердны. Если нам не суждено вступить в брак – как бы мы не хотели, судьба будет отводить нас от  желаемого результата. Ну, или же даст понять, что это не ваше. Расположение Сатурна будет служить одним из признаков ограничения возможностей в конкретной сфере. Сатурн это совесть и терпение. Кстати, есть одно очень интересное высказывание о совести: «С точки зрения судьбы совесть – это самое ценное, т.к., если кому-то даётся совесть, то больше не даётся ничего». Люди с высоким Сатурном обладают и совестью, и терпением, и серьёзным отношением к жизни. С ними удобно. Но самим им живется непросто. Но опять же, не Сатурном единым…

Напряженные аспекты Сатурна с Солнцем в гороскопе говорят о необходимости преодолевать трудности и препятствий в карьере и личной жизни посредством тяжелого труда и жесткой дисциплины. Это аспект невзгод, непонимания со стороны других людей. Судьба вряд ли будет преподносить обладателю напряженного аспекта между Сатурном и Солнцем приятные сюрпризы. Скорей, нужно будет прилагать немалые усилия и терпение для достижения цели. У человека с таким аспектом будет проявлен недостаток жизненных сил, слабая жизнестойкость и постоянная проверка на прочность.

Напряженные аспекты Сатурна с Луной сулит недостаток душевных сил, депрессии, меланхолии, периодически мрачное настроение, склонность к уединению. Для людей с таким аспектом в гороскопе характерны отстраненность, холодность, уход в прошлое, пессимизм, вечная трагедия, недовольство всем вокруг. Если этот аспект наблюдается в гороскопе мужчины, то он может указать на трудности в общении с противоположным полом – человеку будет казаться, что его не понимают, не так воспринимают, не ценят. Оппозицию Сатурна и Луны называют «печатью Сатаны».

Напряженные аспекты Сатурна и Меркурия дают человеку дисциплину, ответственность, серьезность, строгость. Люди с таким аспектом могут казаться черствыми. Обладатели аспекта ненавидят глупость, недальновидность, ложь. Любят покритиковать, наказать, призвать к ответственности. Коммуникабельность ограничена, проявлена немногословность и актуален узкий круг общения.

Напряженные аспекты Сатурна и Венеры дают сложности в выражении чувств, в широте и глубине их проявления, в искренности, в доверии. Присущ страх бедности. При таком аспекте у человека могут наблюдаться проблемы в личной жизни, уход партнера. Венера, пораженная Сатурном, на подсознательном уровне опасается,  что однажды так или иначе партнер ее покинет, пытается предупредить такой исход и возлагает на партнера серьезные обязательства по отношению к себе, чем «грузит» его и доставляет ему дискомфорт. Или же люди с таким аспектом вообще не вступают в отношения, боясь быть отвергнутыми или брошенными.

Напряженные аспекты Сатурна с Марсом дают честолюбивых рассудительных людей. Эти люди строги, суровы, дисциплинированы. Могут быть импульсивны, раздражительны, могут «рубить с плеча», редко доводят дело до конца, поняв, что что-то не получается они бросают начатое.

Напряженные аспекты Сатурна с Юпитером дает честолюбие. Человек с таким аспектом редко бывает чем-то удовлетворен, он постоянно борется с авторитетами и что-то хочет улучшить. У него часты срывы профессиональных планов и ошибки в планировании действий. Аспект предполагает Духовные испытания, упорный труд (если Сатурн сильней Юпитера), проблемы с мировоззрением.

Напряженные аспекты Сатурна с Ураном может давать депрессии и внутреннюю неудовлетворённость, т.к Уран ярый сторонник реформ, а Сатурн прирожденный консерватор. Для людей с таким аспектом может наблюдаться отсутствие чувства такта и дипломатичности, а также раздражительность. Таким людям нужно найти баланс между новым и привычным – не отказываться от перемен, и не отрицать веяний прошлого, тогда депрессивного состояния можно будет избежать.

Напряженные аспекты Сатурна с Нептуном дают опасность быть обманутым, ограниченным в свободе мыслей, также дают опасность тюремного заключения, принудительного лечения. Эти аспекты склоняют к предательству, коварству, корысти, затуманиванию рассудка.

Напряженные аспекты Сатурна с Плутоном дают склонность к тирании. Аспект располагает к склонности к власти, причем, власти над массами людей. Власть не приносит удовлетворения в данном случае, а, наоборот, ложится тяжким грузом на обладателя аспекта.

Напомню, что напряженных аспекта у нас два: квадратура и оппозиция. Квадратура обладает характеристиками Марса – ее можно преодолеть, приложив усилия большие или малые. Собственно, именно благодаря квадратурам мы развиваемся как личность, они заставляют нас бороться, делать какие-то шаги для разрешения проблемы вопреки страху, заставляют выйти из зоны комфорта, как это сейчас модно говорить. Чего не скажешь об оппозиции, имеющей природу Сатурна – это фатальный аспект, с которым нужно научиться жить.

Что нам могут предложить гармоничные аспекты Сатурна? Собственно, Сатурн это злой гений, как ни крути. Даже если он посмотрит на нашу планету по-доброму (насколько это возможно для вредителя), то это все равно некоторое ограничение функций планеты. Скажем так, если аспект негативен, то это взгляд на нас Сатурна, как чужого для нас озлобленного старика, которому до нас дела нет, и что там с нами приключится ему все равно – борись, выживай. А «добрый» взгляд (аспект) Сатурна – это взгляд строгого дедушки, который желает нам только хорошего, но особо легче от этого не становится. Чаще он учит кнутом, чем пряником и со словами «Тяжело в учении – легко в бою».

Гармоничный аспект Сатурна с Солнцем дает осмотрительность, трудолюбие, дисциплинированность, честность. У таких людей крепкое здоровье, но все же присмотреть за ним придется. Трудностей таким людям не избежать, но переживут они их легче, чем человек с напряженным аспектом Сатурна и Солнца, т.к. заранее подстелет соломки. Судьба периодически будет щелкать его по носу, но ему посчастливится увернуться.

Гармоничный аспект Сатурна с Луной дает бережливость и добросовестность, трезвый рассудок, а также умение приспосабливаться к разным жизненным обстоятельствам. Из отрицательных качеств: резкость суждений, серьезность, строгость, отстраненность и душевная холодность. Иногда даже черствость.

Гармоничный аспект Сатурна с Меркурием даст талант к точным наукам, четкость и ясность мыслей, структурное мышление, фотографическую память, надежность, честность, серьезность.

Гармоничный аспект Сатурна и Венеры даст верность, преданность, благородство, сдержанность. Аспект дает людям искусства возможность все сделать так, как нужно, без излишеств и вульгарности, с чувством стиля и хорошим вкусом.

Гармоничный аспект Сатурна с Марсом дает способность избежать напрасной траты сил, чувство времени. Люди с таким аспектом могут быть хорошими руководителями, они отлично планируют свои действия, не скачут с одного на другого, планомерно следуя к результату. Такие люди легко переносят жизненные невзгоды.

Гармоничный аспект Сатурна с Юпитером дает ответственный подход к жизни и здравый смысл, серьезность, уравновешенность, дальновидность. Возможна хорошая карьера на руководящих постах, также возможно финансовое благополучие и минимум шансов впасть в бедность.

Гармоничный аспект Сатурна с Ураном дает сильную волю и ясность мыслей. Дает возможность понимать замыслы окружающих, наклонности к оккультизму, склоняет к мистике. Люди с таким аспектом хорошие организаторы. Этот аспект можно назвать аспектом государственного деятеля.

Гармоничный аспект Сатурна с Нептуном  дает талант к разведывательной деятельности. Это аспект исследователей, стратегов, оккультистов. Из обладателей аспекта получаются хорошие «серые кардиналы». Аспект предполагает, что его обладатель будет способен на глубокие настоящие светлые чувства и склонны к переживаниям, связанным с событиями из прошлого.

Гармоничный аспект Сатурна с Плутоном дает талант руководителя, причем не просто руководителя, а лидера, ведущего за собой толпу, завораживающий своими речами, в которых чувствуется твердость и уверенность. Этот аспект дает талант к оккультным наукам.
Напомню, что у нас есть два гармоничных аспекта: тригон и секстиль. Тригон уже все за нас сделал. Этот благоприятный аспект уже нами заслужен, и мы можем им пользоваться или не пользоваться – он всегда поможет нам в трудную минуту. Секстиль  также наш товарищ, но его о помощи нам нужно еще попросить и приложить немного усилий, чтобы он оказал нам содействие в намеренном.


Итак, так ли страшен Сатурн, как его малюют? Вообще, страшен, потому что он уже высек на камне нашу судьбу, которую нам нужно принять. Честно говоря, ни сильного, ни слабого Сатурна в гороскопе лучше не иметь, пусть он будет умеренным. Но повезет не всем… Тем, кому не повезет с силой Сатурна, неплохо жизнь прожить помогут другие элементы гороскопа. А их у нас предостаточно, взять хотя бы неподвижные звезды, другие планеты и их аспекты. И рассмотрев Ваш персональный гороскоп, мы и выясним, так ли страшен Сатурн конкретно для Вас:)


Комментариев нет:

Отправить комментарий